Всемирный день гражданской обороны


1 марта 2024г., в честь празднования Всемирного дня гражданской обороны, в МКДОУ д/с №22 прошли мероприятия с детьми старшего возраста, направленные на формирование безопасного поведения детей в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях.

Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях, было проведено занятие «Юные пожарные». Воспитанники закрепили и расширили уже имеющиеся знания о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, закрепили знания о пожарной безопасности, о профессии «пожарный». Ребята тренировались в пользовании телефоном для вызова пожарных «01», формировали навыки общения с дежурным пожарной части. Воспитанники закрепили правила безопасного поведения при возникновении пожара, научились самостоятельно действовать при возникновении чрезвычайных ситуациях. Ребята обсуждали сложные ситуации, играли в игры «Что нужно пожарному?», «Тушение пожара». «Лови – бросай, сразу отвечай», «Хорошо – плохо».

Просмотр презентаций «Один дома», «Азбука безопасности».  По итогам просмотра презентаций закрепили знания детей о различных ситуациях, обсудили их последствия, учились предвидеть опасные ситуации и по возможности избегать их.

В ходе просмотра видеоролика «Профессия пожарный», ребята попали в совсем другой мир — мир пожарной охраны. Сотрудник службы спасения Дмитрий, рассказал детям о сложности профессии, об её особенностях, а также о том, какими качествами должен обладать настоящий пожарный.

Проведена активная работа с родителями (законными представителями) воспитанников. Для родителей (законных представителей) детей раннего и младшего возраста  подготовлены памятки и листовки по вопросам безопасности:  «Мама и папа, не оставляйте меня одного без присмотра!», «Опасность ребенка дома», «Чрезвычайные ситуации с участием детей»

 

Памятки: