Праздник 23 февраля


«Чудесный  праздник в феврале
 Страна моя встречает.
 Она защитников своих
 Сердечно поздравляет!»

Ежегодно 23 февраля мы чествуем защитников Родины.  Это праздник настоящих мужчин – смелых, отважных, ловких и надежных, а также праздник мальчишек, которые вырастут и станут защитниками Отечества.

По традиции, в нашем детском саду, прошли спортивные мероприятия и развлечения, посвященные дню защитника Отечества

В  группе «Гномики» прошли  соревнования «Один день из жизни солдата» с веселыми эстафетами, испытаниями и заданиями, где дети наравне с папами, соревновались в быстроте и в ловкости, проходили испытания на смекалку.

Самыми веселыми и задорными оказались эстафеты «Переправа», «Перенеси снаряды» «Доставь донесение в штаб». Быстро справились ребята с испытанием ребусом «Шифровка» А еще наши участники побывали в роли авиаконструкторов, где из бумаги мастерили самолеты, а потом запускали их на дальность.

Очень приятно было видеть глаза детей, их дух соревнования и соперничества. А сколько было волнения в глазах пап.  В ходе проведения праздника все дети и папы получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения.

 «Будем в Армии служить!», под таким названием, провела увлекательное занятие по математическому развитию, воспитатель группы «Гномики» Субботина Светлана Викторовна, в процессе выполнения разнообразных математических заданий, закрепили с детьми представления об армии, военной технике и профессиях.

«Саперы» закрепляли счет на ощупь.

«Военные конструкторы» изобретали военную технику, с помощью рисования по точкам.

«Снаряды» с помощью карточек, определяли форму мин.

«На учениях» соотносили количество боеприпасов с  цифрой.  

 

 

В группе «Одуванчики» малыши мы тоже готовились к празднику защитника Отечества. С детьми проводились различные мероприятия: беседы, просмотр презентаций, рассматривание иллюстраций по теме, чтение художественной литературы, отгадывание загадок о военной технике, знакомство с военными профессиями, рисование и лепка по данной тематике. Малыши  с большим удовольствием изготовили подарки для любимых пап и дедушек, а девочки сделали подарки мальчикам.

22 февраля с малышами проведен спортивный досуг «Бравые солдаты», посвящённый дню защитника Отечества, с интересными заданиями и играми на быстроту и ловкость.

Марш «Солдатушки – бравы ребятушки» (круг почета)

«Меткие стрелки»

«Провези машину по дорожке»

«Маленькие конструкторы»

(конструирование самолетов)

«Полоса препятствий»

«Быстрые наездники»

«Наши мальчики – будущие защитники Родины»

Игра «Повтори за мной»