Ясельная группа

Приказ ответственный профориентация

Подготовительная группа 'Гномики'

Экскурсия в библиотеку

В марте месяце, в рамках тематической недели, посвященной профессиям, воспитанники разновозрастной группы «Гномики» посетили Артемовскую библиотеку.

Библиотекарь Елена Николаевна рассказала о своей профессии, раскрыла значимость своего труда.

Дети с большим интересом  слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались. Узнали, что  такое  абонемент и читальный зал, как стать читателем библиотеки.

Ребята с удовольствием рассматривали стеллажи с детской  художественной литературой, удивляясь многообразию  книг. Экскурсия произвела на детей огромное впечатление. Каждый ребенок захотел стать читателем библиотеки.

Экскурсия в пожарную часть

Экскурсия является ключевым средством формирования у детей представлений о профессиях взрослых. В июне месяце воспитанники старше- подготовительной группы  побывали в гостях у огнеборцев пожарной части №128 п. Артемовский. Сотрудники МЧС знакомили  детей с профессией пожарного, показали пожарно-спасательную технику для борьбы с огненной стихией, орудия труда. Всем желающим дали примерить шлем-каску пожарного и разрешили подняться в пожарный автомобиль. Также углубили знания детей о причинах возникновения пожаров, учили, как правильно действовать во время пожара. Экскурсия была познавательная и интересная. Дети узнали много нового  о профессии пожарного.

Мастер -класс “Красивая прическа”

В марте месяце состоялась встреча с парикмахером.

В группу была приглашена мама воспитанника –  Наталья Владимировна. Мастер рассказала ребятам о своей профессии, о своих трудовых действиях.  Большой интерес  вызвало у детей знакомство со специальными инструментами, необходимыми в парикмахерском деле (фен, филировочные ножницы, машинка для стрижки волос, разнообразные плойки, щипцы, разные расчески и многое другое).

Также дети узнали, как правильно ухаживать за волосами. У воспитанников была возможность не только понаблюдать  своими глазами, за работой профессионала, но и побывать в роли клиентов.    Наталья Владимировна с удовольствием сделала прически маленьким модникам и модницам, а так же провела мастер-класс и продемонстрировала современные техники плетения кос и косичек.

«Есть такая профессия – Родину  защищать»

«Есть такая профессия – Родину  защищать», так звучала тема мероприятия в разновозрастной группе  «Гномики».

Целью образовательного мероприятия было закрепление знаний о военных профессиях, стремление быть сильными и смелыми защитниками своей страны.

Сюжетно-ролевые игры

В течение года,  задачи ранней профориентации с воспитанниками группы «Гномики» реализовывались через сюжетно- ролевые игры. Сюжетно-ролевая игра не только ведущий вид деятельности дошкольников,

В процессе сюжетно- ролевой игры имитируются сюжеты производства, ситуации социальной профессиональной среды, модели профессионального поведения и межличностных профессиональных отношений.

Пожарные

Кафе