День Победы в нашем детском саду

Что такое День Победы?

Это гордость всей страны!

Это мир над головою!

Это значит – нет войны!

Да будет мир! И нет войне!

Слава героям нашей стране!

День  Победы – священный праздник для каждого жителя нашей страны. И как важно донести до наших дошколят значимость этого праздника. Пока мы помним и чтим предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности – патриотизм и любовь к своей Родине. Надеемся, что такие мероприятия станут хорошей отправной точкой для дальнейшего воспитания любви к своей Родине и уважения к истории нашего народа

День Победы, который празднует вся страна, конечно же отмечали и малыши группы «Одуванчики».  С детьми раннего и младшего возраста проведено развлечение «Этот День Победы», направленное на воспитание у детей чувства любви и гордости за свою Родину.

Отважные солдаты-малыши в эстафете «Вперед, пехота!» защищали страну со всех сторон. Девочки и мальчики  побывали  летчиками, снайперами, санитарами, моряками, выполняя различные игровые  задания «Сбей вражеский самолет», «Заведи мотор», «Разминируй поле», «Перевяжи раненого». В музыкальной игре «Бескозырка» танцевали под веселую песню моряков «Яблочко». Донесли в штаб важное сообщение, сложив картинку, узнали, что голубь – это птица, которая несет Мир во всем мире.

В преддверии 9 мая, в группе «Гномики», в рамках тематической недели, прошли мероприятия, посвященные 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной Войне.

В ходе мероприятий ребята знакомились с символами Победы,  узнали о героях-защитниках и их  подвигах, о важных моментах нашей истории, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах и почему нам нельзя его забывать.

С детьми проведены беседы на тему: «Георгиевская лента – символ Дня Победы»,  «Боевые награды воинов во время ВОВ». Просмотр презентации «Никто не забыт и ничто не забыто!», видеороликов «Смена караула у Вечного огня на Красной площади», «Памятные места защитников нашей Родины».

Интересным мероприятием стало проведение праздничного утренника, посвященного Дню Победы: «Этих дней не смолкнет слава». В программу мероприятия вошли песни и стихи о войне и мире. Юные патриоты приняли участие в мастер-классе «Солдатский треугольник», где научились  изготавливать письмо солдату. Минутой молчания, почтили память о погибших героях  в ВОВ.  Поиграли в игру «Салют Победы», организовав яркий праздничный салют из цветных лент. Кульминацией праздника стал танец «Красные маки».