День космонавтики


Мы летчиками смелыми скорее стать хотим,

В ракетах настоящих, мы в космос полетим!

Над нами звезды светлые зажгутся в вышине

Российский флаг поднимем мы на Марсе и Луне!

В рамках реализации проекта, посвященного ко Дню  космонавтики, воспитатели и ребята гр. «Гномики» организовали проект «Космические дали», где вместе на протяжении всей недели совершали путешествие по просторам далекого Космоса.

Всю неделю в группе царила космическая атмосфера, ребята играли, знакомились с «Космической азбукой», активно участвовали в проведении опытов «Невесомость», «День и ночь», исследовали в своей космической лаборатории камни.

В ходе просмотра презентаций «Далекий Космос», «Планеты солнечной системы», воспитанники получили возможность погрузиться в увлекательное виртуальное путешествие по просторам Космоса, познакомились с удивительными и такими разными по величине и окраске планетами солнечной системы. Узнали о человеке, покорившем космическое пространство Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья    Белка и Стрелка проложили путь к звездам. Для расширения кругозора в группе создан свой  «Планетарий».

 

Организована тематическая выставка творческих работ, посвященная Дню космонавтики, активное участие в которой приняли воспитанники и их родители. Совместные творческие работы: ракеты, космические корабли, планеты солнечной системы, макеты, игровые атрибуты получились яркие и оригинальные.

Итоговым мероприятием проектной деятельности стали спортивные соревнования, которые прошли 12 апреля, в День космонавтики.

Ребята участвовали в различных весёлых играх и эстафетах, провели танцевальную разминку «Космонавтом стать хочу», сооружали космические корабли, с помощью тоннелей выходили в «открытый космос», превращались в инопланетян, перевозили лунные камни на планету Марс, возвращали на Сатурн кольца, преодолевали невесомость и освобождали планеты от мусора. В конце соревнования все дети получили космические подарки. С хорошим настроением и незабываемыми впечатлениями все вернулись из космического путешествия в детский сад.

С детьми  младшей группы «Одуванчики» в честь Дня  космонавтики было проведено развлечение «Космическое путешествие».

Космическое развлечение оказалось познавательным и увлекательным. Как космонавты, дети прошли физическую подготовку, сделали музыкальную  разминку «Мы – космонавты».

А потом вместе со Звездочетом совершили космическое путешествие на ракете, в ходе полета, малыши выполняли различные задания «Построй ракету», «Собери звезды по цвету», «Млечный путь», поиграли в  подвижные игры «Полетели»,  «Космические уборщики».

И в завершении полета Звездочет угостил ребят «космическими сладостями».